пятница, 12 октября 2007 г.

VoIP - голос через IP или бизнес через жопу?


Здравствуйте, друзья. Сегодня, чувствую, будет "многобуков" про заработок на IP-телефонии.

Не так давно у Within проскочила заметка про успешную работу тов. Soda с партнеркой Comfi. Красноярский бомж тоже в восторге. А кто-то говорит, что сливки все уже сняты и новые темы лучше искать в другом месте, но тем не менее у IP-телефонии есть большой сливочный потенциал.

Не так давно я сам занимался VoIP-бизнесом. Казалось бы, благодатная тема, доходность 100-500%, просто мечта, а не бизнес.

Многие из тех, кто начинает заниматься ip-телефонией, пребывает в состоянии легкой эйфории. У них имеется, конечно, бизнес-план (на одном листке школьной тетрадки в клеточку), инвестиции (кредиты), но эта проклятая эйфория все портит.

Большинство таких маленьких и средних операторов начинают работать нелегально или полулегально. Потому что работать легально совершенно не выгодно. Всем без исключения.

Что же нужно для того, чтобы гордо называться "оператором IP-телефонии"? Не самый лучший сервер, место в стойке какого-нибудь оператора связи + по крайней мере один канал E1 от него же (связь с городской сетью, 30 одновременных разговоров).

На сервер ставим недорогой софт (например, достойные украинские разработки). Берем пару студентов в техподдержку, менеджера по продажам, или же выполняем все эти функции самостоятельно (наиболее распространенный вариант).

Что касается лицензии, на первых порах многие работают в подполье, либо под прекрытием чужой лицензии.

Дальнейший процесс близок сердцу каждого манимейкера - где бы найти дешевый и хороший трафик?

Существует великое множество бирж и форумов с предложениями о приземлении voip-трафика в любой точке мира. Там также могут предложить гавнотрафик (в смысле качества голоса), а могут с чистой совестью и честными глазами тупо кинуть.

У каждого мини-оператора IP-телефонии есть заветная мечта: ничего не делать, просто приземлять чужой трафик в своем городе, получая солидные барыши с этого дела.

Однако, мечтам на легкие деньги не суждено сбыться. В мегаполисах вроде Москвы и Питера таких дельцов с демпинговыми ценами развелось так много, что о большом заработке не может быть и речи. В маленьких же Устьпердюйсках тоже не заработать, но по другой причине: хоть и нет конкурентов, но и трафика также нет.

Остаются стандартные пути получения прибыли: продажа IP-телефонии фирмам и фирмочкам вашего городка или продажа услуг продвинутым пользователям интернета.

А это уже маркетинг и ключевая точка разногласий с моим партнером. У партнера были и остаются симптомы гигантомании. "Мы можем продавать услуги во всем мире!", "любая фирма купит у нас межгород", "не надо ничего придумывать, все продают и мы будем продавать" и т.д., и т.п. Помните вначале говорил об эйфории? Так вот это затянувшаяся клиника.

Мое мнение такое: если у вас мало денег, но много амбиций и ни одной свежей идеи - лучше вложите деньги во что-нибудь другое.

Идея. Хоть маленькая, но фишечка. Это единственный шанс пробиться на этот рынок и получать реальную прибыль.

Например, вот вам фишечка: примерно 2 года назад начал предлагать клиентам безлимитный IP-телефон с прямыми Питерскими и Московскими номерами по очень приятным ценам. Услуга пользовалась необычайным спросом у фирм Ленобласти и даже в Петербурге, казалось бы вполне благополучном в плане телекома городе. Адекватной конкуренции в этой нише нет и по сей день.

Выделяйтесь из общей массы. Пусть у вас будет всего 10 адекватных клиентов, приносящих по 200$ в месяц, чем 2000 однобаксовых даунов.

Однако, кажется я увлекся. Вернемся к тому с чего начали и подытожим вышесказаное.

Реально ли нормально зарабатывать на партнерках по продаже IP-телефонии? Да, реально. Но только с работающей соображалкой. Мне известны особо соображалистые индивидуумы, которые зарабатывали больше чем сам поставщик услуг.

Так что выключаем эйфорию, включаем соображалку, пробуем Comfi.
Время покажет насколько верная информация о местонахождении сливок ;)

6 комментариев:

Кравцов Сергей комментирует...

Забавно написал, зачет...
дело действительно в том, чтобы быть особенным + с головой на плечах..., но это закон любого бизнеса и VoIP тут далеко не ушел... =)))

Я бы сказал так. Сегодня рынок операторов уже попилен и быть просто придатком оператора скучно,... VoIP железо прет в гору быстро... и стоит подумать над этим внимательно... стоит думать о всех операторах сразу значит об универсальном железе... ищите... у меня много писалось об этом kravtsovsv.livejournal.com

ЛенОблБомж комментирует...

Полностью согласен.
У вас отличный блог, Сергей. Вообще, приятно почитать мысли человека с большим опытом.

Михаил комментирует...

И чем интересно закончилась Ваша затея с VoIP? (бизнеса, а не партнерки)
Я по основному профилю тоже в телеком-сфере работаю и мысль замутить какой-нибудь телеком "на троих" посещала не раз, но чем дальше, тем больше мне кажется что это имеет мало смысла уже в Питере. Веб-проекты куда более перспективны сейчас и привлекательны...

ЛенОблБомж комментирует...

Михаил, правильно мыслите, «телеком на троих» уже не актуален по многим причинам.
Я взвесил все за и против, оценил экономическую часть. Оказалось, что 1500$ чистого дохода в месяц явно не компенсируют весь головняк связанный с бизнесом. К тому же все крайне нестабильно, в основном потому что нелегально.
Нашел для себя выход: хорошая, не пыльная, телеком-работа + интернет.
Денег, перспектив и здоровых нервных клеток стало намного больше.
Чего и вам желаю :)

Михаил комментирует...

У меня та же ситуация - непыльная телеком-работа + интернет-проекты (может быть даже мы знакомы, если Вы в Питере работаете :))
Но телеком-работа уже поднадоела за последние годы даже непыльная, подмывает целиком уйти в интернет, и высвободить кучу времени... Но пока не решиться...

ЛенОблБомж комментирует...

Питер маленький город, а телеком-тусовка ещё меньше :) Вполне возможно, что мы знакомы :)

Мне пока работа нравится. Да и бросать работу на данный момент это экономическое безумие.

Вот когда онлайн-заработок превысит в два раза основную з/п – это и будет точка отрыва.